Можно ли оплатить госпошлину за другое лицо?

Вопрос:  Можно ли оплатить государственную пошлину за другое лицо?


Ответ:  Да, это возможно.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 283 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками государственной пошлины признаются, в частности, организации и физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий.


В соответствии частью 2 пункта 2 статьи 42 Налогового кодекса Республики Беларусь исполнение налогового обязательства может осуществляться за плательщика иным лицом.


Так, например, к исковому заявлению (заявлению), жалобе, ходатайству в суд прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.


При обращении в экономические суды плательщика, государственная пошлина за которого уплачена иным лицом, из платежного документа должна усматриваться информация и о плательщике, и об ином лице в целях подтверждения факта уплаты пошлины, корректного составления справки на возврат (зачет) пошлины судом и осуществления возврата (зачета) пошлины налоговыми органами.


Например: «Борисов за ООО "Налоговед"», «Борисов в интересах ООО "Налоговед"», «ООО "Налоговед" через Борисова» и тп.


Читайте также: Когда налоговая не будет торопиться с арестом счета