Кого надо уведомлять при смене вида деятельности?

Обязан ли предприниматель или организация при смене осуществляемого вида деятельности уведомлять об этом регистрирующий орган или налоговую инспекцию?


Ответ: 

В настоящее время при смене  вида деятельности или начале осуществления нового вида деятельности ИП и организации не обязаны  уведомлять об этом налоговые и регистрирующие органы. 


Вместе с тем, согласно статье 21 Налогового кодекса Республики Беларусь при начале нового вида деятельности ИП или организация  вправе представить уведомление о начале нового вида деятельности в налоговый орган.


Однако, не стоит забывать, что обязательное указание кода осуществляемого вида деятельности на титульном листе налоговых деклараций, предоставляемых в налоговый орган является обязанностью согласно законодательству.


Читайте также: Какие сведения в налоговую инспекцию обязаны сообщать плательщики-резиденты РБ?