Обязательно ли подписывать акт проверки?

Очень часть плательшики задаются вопросом  обязаны ли они подписывать акт проверки, если  с результатами проверки не согласны?


Ответ здесь однозначен:  да, плательщик обязан подписать акт проверки (подп 1.7. ст.22 НК). Если он не согласен с выводами по акту, он вправе при его подписании указать на наличие возражений. 


В случае отказа вышеуказанных лиц от подписания акта проверки должностными лицами налогового органа в нем делается соответствующая отметка. Лицо, отказавшееся от подписания акта проверки, вправе письменно мотивировать свой отказ. 


Вместе с тем в настоящее время отказ от подписания акта проверки не влечет негативных последствий в виде административной ответственности лиц, отказавшихся от подписи.


Однако к дате подписания акта привязан срок, установленный для представления в налоговый орган возражений по акту проверки. 



Читайте также: В какой срок подаются возражения по акту проверки?