• Главная
  • ПНФЛ
  • Нужно ли платить подоходный налог при работе с самозанятым

Нужно ли платить подоходный налог при работе с самозанятым


На практике часто организация прибегают к услугам самозанятых физических лиц.


При этом, как правило, между нами заключается  договор подряда.


При выплате вознаграждения по договору подряда за выполненные работы /оказанные услуги возникает вопрос - надо ли удерживать подоходный налог с выплачиваемого этому лицу вознаграждения?


Ответ: Да, при выплате вознаграждения по договору подряда лицу, являющемуся самозанятым, организации следует исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог.


Обусловлено данное обязательство тем, что при выплате доходов физическому лицу организация как налоговый агент исчисляет и уплачивает подоходный налог с суммы выплачиваемых доходов (п. 1 ст. 216 НК).


Исключение составляют доходы, выплачиваемые физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП, при осуществлении ими предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 216 НК). Так как указанные лица уплачивают подоходный налог самостоятельно (ч. 1 п. 1 ст. 217 НК).


Читайте также: 

Оставьте первый комментарий

Похожие статьи